join telegram

Вступить в профсоюз

 

Сборник «Люди.События.Факты 2023»

Социальные партнеры

14.09.2021

Укрепляя профсоюз

Учебный год в столичной территориальной организации Профсоюза начался со встречи на Центральных профсоюзных курсах МФП молодежного актива Московского технического университета связи и информатики.

Это представители студенческого самоуправления – студсовет и кураторы академических групп, которые станут старшими товарищами на ближайший год для первокурсников. Это ребята, которые делают студенческую жизнь многогранной и незабываемой. И это они знакомят тех, кого только зачислили в университет, с тем, как Профсоюз участвует в учебной, общественной и творческой деятельности вуза. Отсюда и цель обучения – научить транслировать качественную профсоюзную информацию в студенческом сообществе. А для этого, конечно, в первую очередь необходимо было замотивировать самих молодых активистов МТУСИ.

Программа обучения «Лидер молодежного профсоюзного движения» включала интерактивные лекции и многочасовые тренинги. Разбирались вместе, какую силу имеет Профсоюз в управлении вузом, как защищает права и занимается разными вопросами студенческой жизни.

Коллективная работа в группах на занятиях «Что наша жизнь? PR!», «Перезагрузка. Профсоюз завтрашнего дня», тренингах по развитию студенческого самоуправления и навыков командообразования подогревала азарт участников. Задания предполагали, как возможность каждому проявить себя, так и формирование устойчивого чувства «мы». Плечом к плечу, на умении слушать друг друга решались поставленные задачи, требующие нестандартного подхода. А это умение доступно рассказать о миссии Профсоюза и создание медиапродукта – важного инструмента формирования лояльного отношения молодежи к Профсоюзу.

Двухдневное обучение молодежи – это не только работа на тематических площадках. В первую очередь – это живое общение, поиск единомышленников и воплощения в жизнь собственных идей.

Необходимо отметить, что подготовку к обучению проводил отдел по воспитательной работе университета, с которым профком вуза успешно взаимодействует. А профкомы предприятий связи Москвы подготовили для сорока молодых активистов не только информацию о Профсоюзе, но и предложения по трудоустройству.

К новостям